Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

17 апреля 2024

Краеведческий урок «В сердце память храня»

11 апреля для работников Администрации Бичурского муниципального района РБ прошел краеведческий урок «В сердце память храня», посвященной юбилейной дате Коробенковой Нелли Дмитриевны.

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/9c9/y2cu26xxv6ievy1w3pzxwn6hyn3sc6ke.jpg

17.04.2024

Представлены новые направления креативных индустрий в проекте «Гений места»

В рамках ведомственного проекта Минкультуры России «Гений места» появились новые направления креативных индустрий. Изменения были представлены Российской государственной библиотекой на вебинаре для кураторов точек концентрации талантов и проектных офисов.

В 2024 году библиотеки в регионах смогут проводить мероприятия и создавать интеллектуальные продукты для своих посетителей в рамках таких новых направлений, как «Креативный туризм» и «Народные художественные промыслы и ремесла».

Кроме того, было изменено еще несколько уже существующих треков. Теперь библиотекам-участницам проекта «Гений места» доступны «Современное искусство», «Новые медиа и маркетинг», «Кино и мультипликация».

Несмотря на трансформации, количество креативных направлений в проекте не изменилось – их по-прежнему 14. Однако обновление проекта позволит продвигать яркие креативные инициативы, которые станут источниками вдохновения для посетителей точек концентрации талантов. Участники смогут разработать уникальные исторические и экологические маршруты, а также переосмыслить традиционное творчество. Развитие креативного туризма и народных промыслов будет способствовать продвижению местных мастеров, популяризации локальной идентичности регионов и сохранению их культурного наследия.

Ознакомиться с полным перечнем и описанием представленных в проекте креативных индустрий, а также изучить дополнительные материалы можно на сайте универгения.рф.

Справка:

Ведомственный проект «Гений места» Министерство культуры Российской Федерации запустило в 2021 году в рамках федерального проекта «Придумано в России». Координатором выступает Российская государственная библиотека. Цель проекта – создание точек концентрации талантов на базе библиотек. В таких пространствах все желающие могут получить доступ к информации о креативных индустриях и методическую поддержку кураторов. Используя обретенные знания, творческие жители вносят вклад в развитие экономики страны и создают продукты на основе локальной идентичности. Сегодня точки концентрации талантов открыты в 420 библиотеках 79 регионов Российской Федерации.

 


http://culture.gov.ru/upload/iblock/c60/wlx89r5s1d0x90377q07qnv0uid3m6gn.jpg

17.04.2024

Ольга Любимова посетила построенное здание филиала Третьяковской галереи в Калининграде

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе рабочего визита в Калининградскую область  посетила здание филиала Государственной Третьяковской галереи.

Строительство здания филиала велось на протяжении четырех лет, в декабре 2023 года начался запуск инженерных систем. Общая площадь возведенного комплекса составила 17,6 тыс. кв. м, площадь выставочных залов — 4,5 тыс. кв. м.

Глава Минкультуры России осмотрела выставочные залы, творческие мастерские: гончарную, столярную, студии живописи и печати, а также киноконцертный зал и книжную гостиную, где всем желающим будут доступны для чтения издания по культурологии, теории и истории русского и зарубежного искусства.

«Построено современное, интересное по дизайну здание. Теперь для музея самое важное — настройка температурно-влажностного режима, который позволит со всей сохранностью привезти сюда уникальные экспонаты из сокровищницы Третьяковской галереи», — отметила она.

Концепция развития филиала Третьяковской галереи в Калининграде направлена на то, чтобы показывать лучшие образцы российского искусства, знакомить жителей самого западного региона с культурным и этнографическим богатством нашей страны, а также сделать музей точкой притяжения для горожан, местом встречи экспертов и любителей.

«Филиал в Калининграде сразу был задуман как музей в его современном понимании и станет как местом общения с подлинными произведениями искусства, так и пространством, где каждый может развиваться и творить», — рассказала директор филиала Камиля Байдильдина.

В работе филиала будет уделяться важное внимание местному аспекту, который учитывается в формировании выставочного плана, комплектовании фондов, планировании образовательных программ.

Деятельность Государственной Третьяковской галереи в регионе началась до завершения строительства. В 2020 году музей совместно с Балтийским федеральным университетом им. Канта запустил магистерскую программу «Кураторство и продюсирование музейных проектов». Летом 2023 года галерея приняла участие в фестивале уличного искусства «Калининг-Арт»: по мотивам эскиза современного художника Гоши Острецова на фасаде кампуса БФУ был создан мурал «Девочка с персиками». В сентябре в выставочном пространстве «Пакгауз» Музея мирового океана открылась выставка «Сначала было море», которая знакомит калининградцев с творчеством художников-маринистов.

К открытию филиала подготовлены два мультимедийных проекта, которые станут постоянными экспозициями: Зал истории Третьяковской галереи и Детский музей.

Экспозиция «История Третьяковской галереи» продемонстрирует путь от замысла создателей до масштабного музея национального искусства, объединяющего Третьяковскую галерею, Новую Третьяковку, малые музеи в Москве и три филиала. На выставке можно будет увидеть архивные документы, фотографии, видеофильмы, инсталляции.

Другая экспозиция адресована детям и подросткам и призвана показать им, как много возможностей открывает искусство. Это пространство получило название «Море возможностей». Посетители предстанут путешественниками в мире изобразительного искусства. Кураторы объединили несколько подходов: академический, возрастной, инклюзивный и игровой, чтобы дети любого возраста и с разными интересами нашли то, что интересно именно им.

Первая выставка, которая пройдет в филиале — «Третьяковская галерея. Пять веков русского искусства». Разнообразие представленных художественных направлений поможет посетителям открыть коллекцию музея, увидеть вечные ценности, актуальные для любого исторического периода, понять, как в русском искусстве отразились поиски национальной самобытности и этнической идентичности.

В филиале Третьяковской галереи также будут развиваться образовательное и научное направления.

Филиал входит в состав культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский в Калининграде. Проект по созданию четырех культурных центров в российских городах (также во Владивостоке, Кемерове и Севастополе) инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/fba/tifab52zuo8c39ctcr4qf0d93x591rt3.jpg

17.04.2024

В Архангельске пройдет II Открытый межрегиональный фестиваль традиционного и народно-сценического танца «Танцевальная фольклориада»

500 танцоров примут участие в II Открытом межрегиональном фестивале традиционного и народно-сценического танца «Танцевальная фольклориада», который пройдет в Архангельске с 20 по 22 апреля.

Это мероприятие – крупнейший танцевальный форум Северо-Западного федерального округа и победитель конкурса некоммерческих организаций на представление грантов в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Танцевальная фольклориада» объединит хореографические коллективы и народные хоры из Костромской, Калининградской, Вологодской, Псковской, Мурманской, Ленинградской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга и Архангельской земли.

Участники будут состязаться в трех номинациях:

– фольклорный танец;

– народно-сценический танец;

– стилизованный народно-сценический танец.

В состав жюри вошли деятели культуры и искусств РФ, известные педагоги-хореографы: заслуженный артист России Эдуард Ахметов (г. Владимир); заведующая отделом хореографического искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова Анна Калыгина; лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Татьяна Изюмова; главный балетмейстер Государственного академического Северного русского народного хора, доцент кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Гвоздева.

В программе фестиваля – торжественные и конкурсные мероприятия. Запланированы мастер-классы членов жюри и встреча с Лешуконским народным хором – одним из старейших любительских хоров России, обладателем гранта национального проекта «Культура». Участники посетят мастер-класс Северного хора, которому в 2026 году исполнится 100 лет. Заключительным аккордом станет гала-концерт и церемония награждения лауреатов на сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова.

Мероприятие проводится при поддержке Минкультуры России. Организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Архангельской области, областной Дом народного творчества.