Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/10a/y51nwjjdfbxli0hjmewh70pbp912nw0o.jpg

19.04.2024

В Малом театре ставят пьесу Островского «В чужом пиру похмелье»

20 апреля в Малом театре состоится премьера спектакля по А.Н. Островскому «В чужом пиру похмелье». Режиссер – победительница первой режиссерской лаборатории в Малом театре «Постигая Островского», выпускница курса Григория Козлова Российского государственного института сценических искусств Ланьбо Цзяо.

Комедия «В чужом пиру похмелье» была написана Островским в 1856 году, когда автору было 33 года. Свою девятую по счету пьесу автор снова посвятил родному Замоскворечью.

Александр Солженицын в своих «тетрадях» писал об этой комедии: «Какая плотная, короткая, динамичная пьеса, сочная в диалогах! И много смеху. Большая удача Островского».

«Эта пьеса Островского малоизвестна и, как мне кажется, недооценена. В чужом пиру похмелье. Стремление осознанно или бессознательно вмешиваться в чужие дела, наверное, является частью человеческой натуры. В Китае есть похожая идиома с положительной окраской: "Человек, находящийся в самом конфликте, слеп; а человек вне конфликта разумен". В этой истории мне интересно то, каким образом любовь служит обоснованию решений. Если ты ведом любовью, то в итоге все будет хорошо. Конечно, это звучит наивно, и в жизни далеко не всегда так. Но мне хочется верить в могучую силу любви, которая может изменить человека, мотивировать его стремиться к лучшему», – рассказывает режиссер Ланьбо Цзяо.

В спектакле заняты: заслуженные артисты России Петр Складчиков, Татьяна Лебедева, Дмитрий Кознов, Юлия Зыкова, Екатерина Базарова, артисты Екатерина Казакова, Максим Хрусталев и другие. Подробнее – на сайте театра.

Мероприятие пройдет при поддержке Минкультуры России.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/342/df30f4zupbgiohp6dsft1g38d722cl1e.jpg

19.04.2024

В Музее Победы увековечили память о выдающихся цирковых деятелях Отечества

Проект «Лица Победы» призван увековечить память обо всем военном поколении – о тех, кто сражался на фронте или трудился в тылу. В него уже внесены биографии и семейные истории нескольких десятков артистов – сотрудников цирка, на фронте и в тылу сражавшихся за победу в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта исторический депозитарий открыл специальный раздел, посвященный деятелям циркового искусства. В хранилище Музея Победы в рамках совместной работы руководства музея и Союза деятелей циркового искусства по сохранению памяти работников цирка, внесших вклад в победу народа над фашизмом, были переданы 35 биографий деятелей циркового искусства.

В торжественной церемонии в мультимедийном зале музея «Лица Победы» приняли участие: генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков, народные артисты РФ дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные, народный артист РФ Николай Павленко, народный артист РСФСР Леонид Костюк и многие другие народные и заслуженные артисты России, артисты Росгосцирка, внуки и правнуки самоотверженных цирковых.

Открывая церемонию, генеральный директор Музея Победы Александр Школьник рассказал об идее создания всенародного исторического проекта «Лица победы», который сегодня хранит 150 миллионов биографических материалов о подвигах тружеников тыла и фронтовиков. «Эти люди, эти лица, деятели цирка останутся на века, я искренне благодарен Союзу деятелей циркового искусства за активное участие в проекте и надеюсь, что к 80-летию великой Победы мы значительно увеличим количество имен, уникальных историй, лиц Победы, которые мы будем бережно сохранять!»

Председатель Союза деятелей циркового искусства Аскольд Запашный от лица всего циркового сообщества поблагодарил руководство музея за проделанную работу за возможность почтить память представителей этой отрасли культуры и подчеркнул, как важно помнить подвиг героев настоящего и прошлого: «Это большая честь для всех нас, представителей российской цирковой отрасли, цирковой семьи. И как очень большая семья мы должны хранить память о тех людях, которые своей жизнью отдавали долг стране во имя Великой Победы».

Генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Сергей Беляков и гости торжественной церемонии возложили венки в Зале Памяти и Скорби музея, а затем побывали экскурсии по уникальной иммерсивной экспозиции «Подвиг Народа». «Цирковые артисты, сотрудники цирков, цирковые деятели внесли свой вклад в дело победы над противником. Многие из них были на поле боя, в партизанских отрядах или в тылу, в подполье или в цирковых фронтовых бригадах. И сегодня мы видим потрясающий результат совместной работы по созданию масштабной цифровой галереи, исторического архива и собирательного портрета целого поколения военных лет», – прокомментировал глава Росгосцирка.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/0d0/kyw8mk3c3hsdb6h559cpbhvnzyogicg9.jpg

19.04.2024

Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу» завершится 1-го мая

Акция «Рисуем Победу» проводится во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ уже двенадцать лет, с каждым годом расширяя количество и географию своих участников.

В 2023 году в акции, признанной по итогам Национальной премии «Патриот» «лучшим патриотическим проектом страны в формате онлайн», приняло участие 950 000 человек. Рисунки лауреатов появились на экранах и рекламных щитах на центральных улицах городов, открытых экспозициях, открытках для ветеранов Великой Отечественной войны и бойцов СВО, а на сайте акции risuem-pobedu.ru стали частью грандиозной мозаики, изображающей легендарный орден «Победа».

В 2024 году помимо традиционных номинаций «Детское художественное творчество и декоративно-прикладное искусство», «Методическая разработка», «Наследники Великой Победы» и «Рисуем Победу»: наш опыт» у акции появилась новая спецноминация – «Великая Победа в памяти моей семьи», приуроченная в Году семьи.

Прием заявок на участие завершится 1 мая. Детские творческие работы (рисунки, эссе) и методические разработки специалистов учреждений культуры, образования и молодежной политики принимаются через сайт акции.

Итоги акции «Рисуем Победу-2024» будут подведены 9 мая, в День Победы.