Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/164/5g3y3pqrq81r9aek22tsxkga34olu987.jpg

24.04.2024

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета впервые выступил в ОАЭ

Всероссийский юношеский симфонический оркестр впервые выступил в Объединенных Арабских Эмиратах.

Концерты под руководством художественного руководителя – народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета прошли 19 апреля в Абу Даби и 22 апреля в театре Zabeel в Дубае.

В программе концертов – сочинения великих русских композиторов: арии из опер «Евгений Онегин», «Иоланта» и «Пиковая дама» П. И. Чайковского и масштабные «Симфонические танцы» С. В. Рахманинова. Вместе с Всероссийским юношеским симфоническим оркестром на сцену вышли выпускники молодежной оперной программы Большого театра России: Давид Посулихин (тенор), Эльмира Караханова (сопрано) и Олег Цыбулько (бас).

Концерты прошли при поддержке Министерства культуры России и Посольства Российской Федерации в Объединённых Арабских Эмиратах и стали первыми крупными мероприятиями в рамках Меморандума о культурном сотрудничестве между Министерством культуры РФ и Министерством культуры и молодёжной политики ОАЭ, подписанного в июне 2023 года.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/f2e/apjfh45vaa5j96k51i6bkm37f559ff93.jpg

24.04.2024

Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец»

С 1 по 15 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец», которая в этом году посвящена детской литературе и кинофильмам для детей о Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война с самого ее начала стала важнейшей темой отечественного искусства – о ней написаны книги и песни, сняты фильмы и поставлены спектакли. И время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к тем далеким фронтовым годам, к подвигам и мужеству советских солдат.

На портале «Культурадляшкольников.РФ» и на официальной странице проекта в социальной сети «ВКонтакте» для ребят будут опубликованы рекомендуемые для просмотра и прочтения кинофильмы, рассказы и стихотворения о Великой Отечественной войне. Участники акции должны будут написать отзыв на любое из понравившихся литературных или кинопроизведений и отправить заявку со своей работой на портал «Культурадляшкольников.РФ». По итогам экспертная комиссия, состоящая из известных деятелей искусства в сфере кинематографии и литературы, выберет 50 наиболее интересных работ, которые будут опубликованы на портале.

Акция «Летопись сердец» направлена на воспитание гражданственности и патриотизма, развитие чувства гордости за свою страну у детей на примере героев литературных произведений и кинофильмов о Великой Отечественной войне. В прошлом году в ней приняли участие около 5 тысяч школьников.

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.   


http://culture.gov.ru/upload/iblock/d1e/39q13comly05heyhxc9fc373f75aafon.jpeg

24.04.2024

Минкультуры России объявляет конкурс на соискание первой Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева

26 апреля 2024 года стартует приём заявок на соискание первой Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева. Об этом сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Впервые в российской практике реализуется масштабная профессиональная премия, которая объединяет все аспекты музейного дела: исследование, сохранение, интерпретацию и представление материального и нематериального наследия. 

На сегодняшний день в России функционируют свыше 3 тыс. музеев, объем Музейного фонда РФ превышает 70 млн предметов, а в отрасли работает более 83 тыс. человек. Национальная премия им. Лихачева в первую очередь призвана оценить колоссальный труд этих людей, направленный на сохранение и изучение великого достояния нашей Родины.

Современный музей – это знаковая институция, открытая публике и предлагающая разнообразный опыт для обучения, побуждающая посетителей к саморазвитию и обмену знаниями, способствующая гуманитарному и культурному развитию страны.

Национальная премия учреждена с целью поощрения профессионалов, внесших существенный вклад в развитие музейного дела России, повышения общественной значимости музейных институций и престижа музейных профессий, привлечения общественного внимания к актуальному состоянию музейной сферы и перспективам ее развития.

В 2024 году Премия присуждается в 16 номинациях. Шесть номинаций посвящены отдельным музейным профессиям и озаглавлены их названиями: «Хранитель» и «Реставратор», «Научный сотрудник» и «Экскурсовод», «Руководитель музея» и «Музейный смотритель». Еще семь номинаций помогут оценить вклад в музейное дело по конкретным направлениям деятельности и проектам, это: «Музейная экспозиция» и «Выставочный проект», «Пиар-кампания музея» и «Издательский проект», «Музейный маршрут», «Спецпроект музея» и «Национальное достояние». 

Оценить профессиональные достижения целого музейного коллектива позволит номинация «Музей года». А номинация «Партнёр музея» позволит отметить человека или институцию, сотрудничество с которыми способствовало развитию деятельности музея-заявителя. Награда в номинации «Служение делу» будет присуждена Оргкомитетом Премии за особый личный вклад в развитие российского музейного дела.

К участию в конкурсном отборе приглашаются музеи и их сотрудники, а также физические и юридические лица, реализовавшие проекты в области музейного дела с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года. 

Прием заявок осуществляется до 10 мая 2024 года на сайте Минкультуры (https://award.culture.gov.ru/). Награждение лауреатов состоится 23 мая 2024 года на Международном форуме-фестивале «Интермузей».

Учредитель Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева – Министерство культуры Российской Федерации.