Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

25 апреля 2024

Фестиваль геобрендов «Земля открытий»

Фестиваль геобрендов «Земля открытий» - это создание видеоистории территории руками ее жителей. В коллекцию войдут фильмы/видеоролики о географической уникальности и природной красоте, культурном достоянии, о национальных праздниках, знаменитых земляках, возможностях путешествий, делового сотрудничества, развлечений, спорта, отдыха с привязкой к конкретной территории.

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/826/bmvf7efs0ohtbn01b1rmd7hfpld60osx.jpg

25.04.2024

«Май! Труд крут!»: Российские студенческие отряды проведут первомайское шествие в центре Москвы

1 мая 2024 года в Москве на ВДНХ состоится праздничное шествие, организаторами которого выступят Российские студенческие отряды (РСО) совместно с Росмолодежью. Мероприятие пройдет под лозунгом «Май! Труд крут!». Участниками парада станут более 5 тысяч человек.

«Российские студенческие отряды – самое большое трудовое движение российской молодежи! В этот юбилейный год численность движения достигнет 400 тысяч человек, объединив студентов и школьников из 82 регионов нашей страны. Кому как не нам сегодня становиться организаторами главного трудового праздника России. По всей стране проходят масштабные мероприятия, в которых самое активное участие принимают представители Российских студенческих отрядов. На международной выставке-форуме «Россия» мы объединили историю трудовых побед нашей страны в двадцатом
и двадцать первом веке, крупнейших работодателей нашей страны, выступающих сегодня партнерами Российских студенческих отрядов, представителей власти и просто всех желающих», – сказал Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Через сопровождение костюмированными и театрализованными колоннами участники мероприятия раскроют профессии
 и результаты труда человечества в XX и XXI веке, а также историю 65-летнего движения студенческих отрядов. Шествие будет состоять из 9 тематических колонн, участниками которых станут ветераны студенческих отрядов, студенты, органы государственной власти, представители работодателей и крупных российских компаний, партнеры и работодатели РСО, участники движения студотрядов из разных регионов России. Также в параде примут участие космонавты, артисты, спортсмены, участники молодежных движений и молодые семьи, династии студенческих отрядов и семьи, передающие трудовой опыт из поколения в поколение. Шествие закончится праздничным концертом.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова является членом Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 65-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации и 20-летию учреждения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».


http://culture.gov.ru/upload/iblock/969/xgu2exs9mbjscwi01kn4wvjz5rfqwrq0.JPG

25.04.2024

В Крыму прошли «Большие гастроли», приуроченные к десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Весной 2024 года наша страна празднует десятую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В рамках празднования состоялись «Большие гастроли» двух ведущих театров страны, которые организованны ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. На сценических площадках полуострова были представлены спектакли, уже ставшие легендарными: «12» Никиты Михалкова и постановка Малого театра о Ялтинской конференции. Это истории осознанного выбора, важного как для каждого отдельного человека, так и для будущих поколений.

Ярким началом празднования юбилея стало выступление Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в Керчи, Симферополе и Севастополе, которые прошли с 12 по 21 марта 2024 года. В рамках направления «Ведущие театры» состоялись выездные показы двух спектаклей – «12» и «И Вас с наступающим…».

«Я уверен, что мы были обязаны привезти сюда, в Крым наш спектакль «12». Энергетика и атмосфера Крыма очень мощно проявляются в реакции зрителей на наш спектакль. И дело не в аплодисментах, а в тишине, в том, как люди слушают и воспринимают все то, что происходит на сцене», – поделился художественный руководитель «Центра театра и кино» Никита Михалков.

В 2024 году крымчане празднуют не только первый большой юбилей воссоединения с Россией, но и 80 лет с момента освобождения полуострова от фашистов в апреле-мае 1944 года. Менее чем через год после этого, в феврале 1945 года, здесь произошло событие, о котором идёт речь в постановке Государственного академического Малого театра – Ялтинская конференция, определившая контуры послевоенного устройства мира. Спектакль «Большая тройка (Ялта-45)» один из главных театров страны показал зрителям на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского 24 апреля 2024 года.

«Мы рады привезти «Большую тройку» именно в Крым. Мне кажется, здесь этот спектакль воспримут особенно чутко. Этот спектакль не реконструкция исторических событий, а художественное высказывание и попытка воссоздать картину тех тяжелых дней», – главный режиссер Малого театра Алексей Дубровский.

Спектакль по пьесе шведского драматурга Лукаса Свенссона рассказывает о событиях знаковой встречи и предлагает взглянуть на героев, их жизнь, предпочтения, поступки и мотивацию изнутри. Вдохновением для постановщиков стала историческая фактура, найденная автором пьесы в архивах.

Гастроли Малого театра в Севастополь – важное событие. Художественный руководитель Театра им. А.В. Луначарского Григорий Лифанов рассказал: «Интересно, что первым театром, который приехал по программе «Большие гастроли» после возвращения Севастополя и Крыма в Россию, был именно Малый, так что визит этого театра стал уже хорошей доброй традицией. Кроме того, ещё раньше, в марте, зрители полуострова смогли увидеть спектакль «12» труппы Никиты Михалкова. Без поддержки РОСКОНЦЕРТа и Минкультуры России такие гастроли невозможны, потому что это дорогостоящие проекты, особенно для регионов. Когда такие мощные события отмечаются именно приездом театров, это дорогого стоит, ведь театр – это место, где здесь и сейчас рождается человеческая эмоция».

Сегодня культурное общение между полуостровом и другими регионами России построено в форме живого общения. В 2024 году в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации запланировано ещё несколько проектов, которые подарят яркие эмоции зрителям этого гостеприимного региона.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/b46/g2kxif4jgy3l2vftfgsb20zx2mlxgv7a.jpg

25.04.2024

Школьники сняли научно-популярный фильм на выставке-форуме «Россия»

Фильм «Путешествие мысли», снятый начинающими киношниками в павильоне «АТОМ» на ВДНХ, затрагивает перспективы развития науки, в том числе грозовой энергетики.

С января по апрель 2024 года на выставке-форуме «Россия» школьники принимали участие в лабораториях-интенсивах от Киностудии им. М. Горького по основам создания научно-популярного кино. Проект был реализован в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» при содействии программы «Территория культуры Росатома».

Серия бесплатных занятий для подростков «Научно-популярное кино: от идеи до готового фильма» проходили в «Атомариуме» – пространстве павильона «АТОМ», где сочетаются интерактивные, игровые и научные технологии. В центре этой экспозиции находится лаборатория с оборудованием университетского уровня.

В проекте приняли участие свыше 90 школьников, а кураторами программы стали мастера Кинокампуса Горького – молодежного креативного сообщества Киностудии им. М. Горького. В дни проведения интенсивов «Атомариум» превращался в настоящую съемочную площадку, а участников не только обучали основам создания научно-популярного контента, но и проводили экскурсию по пространству павильона. В результате каждого из занятий ребята снимали короткий учебный научно-популярный фильм, который объединен в научно-популярный альманах «Путешествие мысли».

Фильм расскажет о научно-техническом прогрессе от фундаментальных открытий прошлого до новейших разработок, а также о перспективах развития грозовой энергетики. Юные авторы показали природу физических явлений, принципы действия, а также проверили их опытным путем. В фильме ребята рассказали о научных открытиях и природе физических явлений на примере экспонатов «Атомариума». Зрители альманаха смогут узнать об антикитерском механизме, маятнике Чеботаева, винте Архимеда, клетке Фарадея и других экспонатах павильона «АТОМ». Альманах будет доступен к просмотру уже летом 2024 года на различных площадках: RuTube-канале Кинокампуса Горького, портале «Культурадляшкольников.РФ», сайте «Территория культуры Росатома».

Организаторы межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» – Минкультуры России, Минпросвещения России, Центр культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российский фонд культуры.