Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

23 апреля 2024

V Международный открытый фестиваль-конкурс искусства и творчества "ТУРГЕНЕВСКОЕ ЛЕТО"

Воспользуйтесь шансом совершить путешествие в сердце России – Москву – в наш Летний творческий лагерь для талантливых детей, подростков и взрослых «Культура» и на наш фестиваль-конкурс искусства и творчества «ТУРГЕНЕВСКОЕ ЛЕТО - TURGENEV SUMMER FEST».

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/9c7/qy25ascqp38n7hhj1yamdsh15dqk5ka3.jpg

23.04.2024

Ольга Любимова проведет заседание итоговой коллегии Министерства культуры Российской Федерации

24 апреля под председательством Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой пройдет заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации.

На коллегии будет доложено об итогах работы ведомства в 2023 году и задачах на 2024 год. К участию приглашены представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, члены коллегии, руководители подведомственных учреждений культуры.

Трансляция заседания коллегии Минкультуры России будет проходить на официальном сайте ведомства.

Начало мероприятия: 24 апреля в 14:00.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/9a0/w3bcm4y9ozquva0hpdlx08egg51kknnj.jpg

23.04.2024

В 2024 году «Музейные маршруты» пройдут в республиканских столицах под кураторством ведущих музеев России

Об этом сообщила директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова в ходе пресс-конференции на площадке медиагруппы «Россия сегодня». Стратегические сессии проекта пройдут в Татарстане, Дагестане, Бурятии и Чечне.

«Изначально проект «Музейные маршруты России» задумывался сугубо профессиональным, ставил перед собой очень прикладные вопросы. Но, безусловно, ничто не стоит на месте, и проект с каждым годом всё больше растет и развивается. Постепенно в дискуссионный формат нами был добавлен и образовательный трек для широкой аудитории, и усилена региональная компонента. Всё это позволяет нам сегодня, запуская юбилейный пятый сезон проекта, выйти на совершенно другие высоты. Мы продолжим обсуждать развитие и продвижение музейных институций, но уже в новом формате. Поэтому в 2024 году мы подошли к кураторскому формату «Музейных маршрутов», – отметила она.

В этом году руководители крупных российских музеев станут кураторами республиканских маршрутов. Так, куратором сессии в Казани выступит генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова. Сессию в Махачкале возглавит директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева. Мероприятия в Улан-Удэ пройдут под руководством директора Музея истории Дальнего Востока Виктора Шалая, а сессия в Грозном – под кураторством председателя Союза музеев, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Первые мероприятия стартуют в Татарстане уже с 24 по 27 апреля. Как рассказала Анна Трапкова, заглавной темой дискуссии станет актуализация работы мемориальных музеев. Основная задача – привнести новое содержание и новые технологии, которые способствуют популяризации музейных продуктов и узнаванию героев мемориальных музеев. В рамках параллельной программы в Казани пройдет двухнедельный семинар для сотрудников музеев региона по работе с личной историей, основанный на методическом пособии «Москва без окраин».

Следующий этап проекта будет реализован в Республике Дагестан с 19 по 22 июня. Здесь развернутся дискуссии о современном искусстве и актуализация классического искусства через современное. По словам Елизаветы Лихачевой, регион и музей имеют обширную практику работы с этим направлением творчества. Так, в этом году в Северо-Кавказском филиале Пушкинского музея пройдет уже 17-й фестиваль современного искусства «Аланика». Именно на его площадке участники «Музейных маршрутов» обсудят важность взаимодействия с современными художниками в вопросах продвижения культурного наследия.

«Музейные маршруты» в Бурятии будут посвящены теме развития музеев как части креативных индустрий. Они продлятся с 31 июля по 3 августа. Виктор Шалай подчеркнул, что очень важно показать, как музей является той самой площадкой, где креативная индустрия уже существует. Параллельной программой станет представление образовательного модуля Детской школы экскурсовода, который разработал музей.

Заключительным этапом станет стратегическая сессия в Чечне, которая пройдет с 16 по 19 октября. В своем выступлении на пресс-конференции Михаил Пиотровский озвучил, что мероприятия проекта «Музейные маршруты» в этот раз пройдут в корреляции с Днями Эрмитажа. В Грозном музей представит опыт сочетания подлинных экспонатов с виртуальными образами. Эти мероприятия будут направлены на укрепление межмузейного сотрудничества в области сохранения и популяризации культурного наследия.

Кроме того, как сообщила Елена Харламова с этого года в постоянной программе проекта «Музейные маршруты» открывается отдельное направление работы с pr-продвижением музеев. Так, в июле в Нижнем Новгороде пройдет образовательная сессия для руководителей и сотрудников пресс-служб музеев. Кураторство над дискуссиями возьмет декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елена Вартанова. А для молодежи региона, в первую очередь студентов, будет также организована выездная Школа медиа с последующими питчингами лучших проектов с презентациями местных музеев и вузов.

Елена Харламова также рассказала, что в 2024 году в рамках проекта «Музейные маршруты» запланированы специальные образовательные сессии для сотрудников музеев из новых субъектов РФ. Они пройдут в мае в Москве на площадке Международного форума-фестиваля «Интермузей» и осенью в Санкт-Петербурге. В декабре в Москве пройдет итоговая сессия проекта, где подведут итоги музейного года и представят планы на 2025 год.

Сессии проекта в регионах будут сопровождать образовательные лекции «От первого лица» от руководителей ведущих музеев страны, темой лекцией будет история России через призму культуры. Ожидаются также мероприятия, приуроченные к юбилейным датам: 1000-летия Суздаля, 225-летия Александра Пушкина, 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева и 90-летний юбилей композитора Альфреда Шнитке.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/7ec/1nf4gnpz0n1rcjezm3x8rof0h7malhzv.jpg

19.04.2024

Министр культуры Российской Федерации ответила на вопросы журналистов на площадке МИА «Россия сегодня»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на площадке МИА «Россия сегодня» дала пресс-конференцию, приуроченную к Международному дню культуры. Глава ведомства рассказала о международном сотрудничестве и задачах, обозначенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

«Огромное количество проектов есть, было и будет с нашими коллегами в странах ШОС, БРИКС, в СНГ. Мы много работаем на Ближнем Востоке, с Латинской Америкой, с новыми для нас партнерами», – отметила Ольга Любимова.

В числе важных международных проектов Министр культуры Российской Федерации назвала Санкт-Петербургский форум объединенных культур, Дни духовной культуры, Дни культуры России, Дни российского кино (Russian Film Festival), «Русские сезоны», которые в этом году пройдут в Бразилии, а в 2025 году – в Бахрейне и Омане.

Ольга Любимова рассказала о программе «Земский работник культуры», которая стартует в следующем году. В России более 90 тысяч учреждений культуры, 80% из них – региональные и муниципальные. По словам Министра, к 2030 году с помощью программы возможно полностью закрыть дефицит кадров в сфере культуры в новых регионах и в ДФО, а в других субъектах – сократить на 60-70%.

Говоря о сохранении объектов культурного наследия, глава Минкультуры России сообщила, что профильные органы охраны в данный момент уточняют их перечень в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

Министр также ответила на вопросы журналистов о борьбе с нелегальным кинопрокатом, строительстве филиалов федеральных музеев в регионах, фестивале «Интермузей» и на другие темы.