Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

18 апреля 2024

Открытая литературная премия имени С.Т.Аксакова

Открытая литературная премия имени Сергея Тимофеевича Аксакова была учреждена указом Губернатора Оренбургской области в 2011 году с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру, а также для повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/4fe/3lx2x6523dbcfcbv3ubhwm989barqkpk.jpeg

18.04.2024

Минкультуры России объявило о начале приема заявок на включение международных кинофестивалей в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей 2024 года

10 мая 2024 года стартует прием заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение международных кинофестивалей в Перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2024 год. Прием заявок продлится до 1 июня 2024 года включительно.

Показ фильмов на фестивале, включенном в Перечень, может проводиться без прокатных удостоверений при соблюдении прочих условий, предусмотренных статьей 5.1 Федерального закона от 22.08.1996 № 126-Ф «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Формирование перечня фестивалей осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

Более подробно ознакомиться с инструкцией по подаче заявки на включение в Перечень можно по ссылке.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/9c9/y2cu26xxv6ievy1w3pzxwn6hyn3sc6ke.jpg

17.04.2024

Представлены новые направления креативных индустрий в проекте «Гений места»

В рамках ведомственного проекта Минкультуры России «Гений места» появились новые направления креативных индустрий. Изменения были представлены Российской государственной библиотекой на вебинаре для кураторов точек концентрации талантов и проектных офисов.

В 2024 году библиотеки в регионах смогут проводить мероприятия и создавать интеллектуальные продукты для своих посетителей в рамках таких новых направлений, как «Креативный туризм» и «Народные художественные промыслы и ремесла».

Кроме того, было изменено еще несколько уже существующих треков. Теперь библиотекам-участницам проекта «Гений места» доступны «Современное искусство», «Новые медиа и маркетинг», «Кино и мультипликация».

Несмотря на трансформации, количество креативных направлений в проекте не изменилось – их по-прежнему 14. Однако обновление проекта позволит продвигать яркие креативные инициативы, которые станут источниками вдохновения для посетителей точек концентрации талантов. Участники смогут разработать уникальные исторические и экологические маршруты, а также переосмыслить традиционное творчество. Развитие креативного туризма и народных промыслов будет способствовать продвижению местных мастеров, популяризации локальной идентичности регионов и сохранению их культурного наследия.

Ознакомиться с полным перечнем и описанием представленных в проекте креативных индустрий, а также изучить дополнительные материалы можно на сайте универгения.рф.

Справка:

Ведомственный проект «Гений места» Министерство культуры Российской Федерации запустило в 2021 году в рамках федерального проекта «Придумано в России». Координатором выступает Российская государственная библиотека. Цель проекта – создание точек концентрации талантов на базе библиотек. В таких пространствах все желающие могут получить доступ к информации о креативных индустриях и методическую поддержку кураторов. Используя обретенные знания, творческие жители вносят вклад в развитие экономики страны и создают продукты на основе локальной идентичности. Сегодня точки концентрации талантов открыты в 420 библиотеках 79 регионов Российской Федерации.

 


http://culture.gov.ru/upload/iblock/c60/wlx89r5s1d0x90377q07qnv0uid3m6gn.jpg

17.04.2024

Ольга Любимова посетила построенное здание филиала Третьяковской галереи в Калининграде

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе рабочего визита в Калининградскую область  посетила здание филиала Государственной Третьяковской галереи.

Строительство здания филиала велось на протяжении четырех лет, в декабре 2023 года начался запуск инженерных систем. Общая площадь возведенного комплекса составила 17,6 тыс. кв. м, площадь выставочных залов — 4,5 тыс. кв. м.

Глава Минкультуры России осмотрела выставочные залы, творческие мастерские: гончарную, столярную, студии живописи и печати, а также киноконцертный зал и книжную гостиную, где всем желающим будут доступны для чтения издания по культурологии, теории и истории русского и зарубежного искусства.

«Построено современное, интересное по дизайну здание. Теперь для музея самое важное — настройка температурно-влажностного режима, который позволит со всей сохранностью привезти сюда уникальные экспонаты из сокровищницы Третьяковской галереи», — отметила она.

Концепция развития филиала Третьяковской галереи в Калининграде направлена на то, чтобы показывать лучшие образцы российского искусства, знакомить жителей самого западного региона с культурным и этнографическим богатством нашей страны, а также сделать музей точкой притяжения для горожан, местом встречи экспертов и любителей.

«Филиал в Калининграде сразу был задуман как музей в его современном понимании и станет как местом общения с подлинными произведениями искусства, так и пространством, где каждый может развиваться и творить», — рассказала директор филиала Камиля Байдильдина.

В работе филиала будет уделяться важное внимание местному аспекту, который учитывается в формировании выставочного плана, комплектовании фондов, планировании образовательных программ.

Деятельность Государственной Третьяковской галереи в регионе началась до завершения строительства. В 2020 году музей совместно с Балтийским федеральным университетом им. Канта запустил магистерскую программу «Кураторство и продюсирование музейных проектов». Летом 2023 года галерея приняла участие в фестивале уличного искусства «Калининг-Арт»: по мотивам эскиза современного художника Гоши Острецова на фасаде кампуса БФУ был создан мурал «Девочка с персиками». В сентябре в выставочном пространстве «Пакгауз» Музея мирового океана открылась выставка «Сначала было море», которая знакомит калининградцев с творчеством художников-маринистов.

К открытию филиала подготовлены два мультимедийных проекта, которые станут постоянными экспозициями: Зал истории Третьяковской галереи и Детский музей.

Экспозиция «История Третьяковской галереи» продемонстрирует путь от замысла создателей до масштабного музея национального искусства, объединяющего Третьяковскую галерею, Новую Третьяковку, малые музеи в Москве и три филиала. На выставке можно будет увидеть архивные документы, фотографии, видеофильмы, инсталляции.

Другая экспозиция адресована детям и подросткам и призвана показать им, как много возможностей открывает искусство. Это пространство получило название «Море возможностей». Посетители предстанут путешественниками в мире изобразительного искусства. Кураторы объединили несколько подходов: академический, возрастной, инклюзивный и игровой, чтобы дети любого возраста и с разными интересами нашли то, что интересно именно им.

Первая выставка, которая пройдет в филиале — «Третьяковская галерея. Пять веков русского искусства». Разнообразие представленных художественных направлений поможет посетителям открыть коллекцию музея, увидеть вечные ценности, актуальные для любого исторического периода, понять, как в русском искусстве отразились поиски национальной самобытности и этнической идентичности.

В филиале Третьяковской галереи также будут развиваться образовательное и научное направления.

Филиал входит в состав культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский в Калининграде. Проект по созданию четырех культурных центров в российских городах (также во Владивостоке, Кемерове и Севастополе) инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году.