Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

27 марта 2024

СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/61e/gxm4u59sgqa2j5dm02omxw3x532hbqtn.jpg

28.03.2024

На Международной выставке-форуме «Россия» выступил коллектив из Республики Беларусь со спектаклем «Дорогой детских слез»

В рамках второго Всероссийского театрального фестиваля МГИК народных театров «Открытое пространство» на Международной выставке-форуме «Россия» при поддержке Минкультуры России в павильоне № 75 состоялся показ пластической визуализации «Дорогой детских слез» по сценарию Натальи Мацевило и Дмитрия Сковоронского в исполнении образцовой театральной студии «Волшебный фонарь» из Республики Беларусь.

Спектакль приурочен к 80-летию полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Президент России назвал эту дату важнейшей памятной датой для России и Белоруссии.

Творчество юных актеров из Беларуси было посвящено13 миллионам детей, погибшим во время Второй мировой войны. Визуализация «Дорогой детских слез» направлена на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма у подрастающего поколения союзных государств.

 


http://culture.gov.ru/upload/iblock/430/wj3yrtxc5lv71g6s0wvp33jfv3n2tsua.jpg

28.03.2024

В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля «Театральное Приволжье» приняли участие около 20 тысяч молодых актеров

Завершился окружной Фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Мероприятие реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

«Театральное Приволжье» – это один из самых масштабных общественных проектов в ПФО по охвату участников, а результаты регионального этапа V юбилейного сезона стали рекордными для Фестиваля – впервые в нем приняли участие около 20 тысяч молодых актеров из 1312 непрофессиональных театральных коллективов, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

В финале проекта участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии по традиции стала столица Удмуртской Республики – город Ижевск.

К участникам проекта от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полномочного представителя Олег Машковцев: «Завершается пятый сезон нашего фестиваля. Это уже серьезный рубеж, на котором можно делать выводы о результатах его работы. Когда мы его запускали, в 2019 году в Год театра, мы хотели придать новый импульс интереса к театру, поддержать непрофессиональные коллективы, вовлечь жителей нашего округа в театральное искусство. И каждый год, видя растущий интерес и признание Фестиваля, можно сказать, что большая работа, проведенная во всех регионах Приволжского федерального округа, дала свои замечательные плоды».

Юных театралов также поприветствовали ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский и директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. Они пожелали ребятам дальнейших успехов, творческих идей, вдохновения и новых планов.

Лауреатами Фестиваля «Театральное Приволжье» в номинации «Лучший молодежный спектакль» стали:

– 1 место – Нижегородская область, спектакль «Дракон», Образцовый коллектив «Театрально-музыкальная студия «Маска» МБУ ДО «Центр детского творчества Ленинского района» (г. Нижний Новгород);

– 2 место – Самарская область, мюзикл «Алабин», Театральная студия «Труппа Отрадного» МБУК «Дворец культуры «Россия» (г. Отрадный);

– 3 место – Чувашская Республика, спектакль «Доминант», Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ЧГУ им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары).

В номинации «Лучший детский спектакль»:

– 1 место – Пермский край, спектакль «Крылья», Студия творческого развития детей «ОПЕРЕНИЕ/СОЛЬ» Пермского дома народного творчества «Губерния» (г. Пермь);

– 2 место – Республика Татарстан, спектакль «Кечтyк («Малявка»)» Детская театральная студия «Апуш» Культурно-досугового комплекса им. В.И. Ленина (г. Казань);

– 3 место – Удмуртская Республика, спектакль «А я думал, что это был сон…», Театральная мастерская «ОБРАZ» МАУК «Дворец культуры «Юбилейный» (г. Воткинск).

Лучшие режиссерские работы:

– молодежные театры – Ефимова Татьяна (Кировская область);

– детские театры – Шибанов Михаил (Пермский край).

В номинации «Лучшая мужская роль»:

– молодежные театры – Никишин Денис (Нижегородская область);

– детские театры – Анянов Арсений (Пермский край).

В номинации «Лучшая женская роль»:

– молодежные театры – Помелова Василиса (Пермский край);

– детские театры – Уманская Мария (Нижегородская область).

Лучшее художественное оформление:

– молодежные театры – Самарин Сергей (Республика Мордовия);

– детские театры – Бузунеева Анастасия (Республика Татарстан).

Лучшее музыкальное оформление:

– молодежные театры – Кулалаев Михаил (Нижегородская область);

– детские театры – Шибанов Михаил (Пермский край).

Победители Конкурса афиш и плакатов (возрастная категория от 6 до 17 лет):

– 1 место – Святова Злата, Нижегородская область;

– 2 место – Агапова Анна, Пензенская область;

– 3 место – Полубоярова Вероника, Оренбургская область.

Победители Конкурса афиш и плакатов (возрастная категория 18-30 лет):

– 1 место – Попеско Яна, Республика Татарстан;

– 2 место – Шелементьева Анастасия, Кировская область;

– 3 место – Хаертдинова Юлия, Оренбургская область.

Театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, а также лучшие театральные афиши и плакаты, можно увидеть на сайте.

В этом году для победителей фестиваля подготовлена особая награда – участие в образовательной поездке в рамках проекта «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024», где в течение восьми дней педагоги и режиссеры Российского института театрального искусства ГИТИС будут работать с молодыми актерами. Помимо лауреатов Фестиваля «Театральное Приволжье» в лаборатории примут участие актеры театров и студенты театральных учреждений из 14 регионов Приволжского федерального округа. В рамках лаборатории режиссеры-выпускники ГИТИСа вместе с актерами подготовят свои эскизы к будущим спектаклям и презентуют их в городах-участниках фестиваля: Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоится в апреле в Ижевске.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/d02/o2t8hko74dht69rspd3dfhv6db5yljym.jpg

27.03.2024

В Севастополе стартовал очный тур Всероссийского фестиваля «Страна – Театр – Школа»

Четвертый Всероссийский Фестиваль для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа» в 2024 году охватывает три региона России: Республику Коми, Удмуртскую Республику и город Севастополь, а финальный тур традиционно состоится в Москве.

Фестиваль проводится Ассоциацией Музыкальных Театров при поддержке Минкультуры России в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В Фестивале принимают участие детские и юношеские театры и студии общеобразовательных организаций, представляющие спектакли в разных театральных жанрах: драма, балет, мюзикл и танец. В жюри входят творческие деятели, профессиональные артисты и педагоги по театральному искусству, хореографы, режиссеры из детских театров Москвы и регионов, в которых в нынешнем году проводится фестиваль.

В Севастополе очный тур фестиваля прошел в Культурном центре «Корабел»: 14 коллективов, отобранных жюри, показали спектакли. Всего заявки на участие подали 20 коллективов.

В Республике Удмуртия по итогам заочных смотров из 32 коллективов жюри отобрало 16 участников, которые представят свои работы в Ижевском Республиканском доме народного творчества 2, 3 и 4 апреля.

В Республике Коми по результатам заочного отбора во второй тур фестиваля прошли 12 коллективов, которые выступят 2 и 3 апреля в городе Сыктывкаре в Гимназии искусств имени Спиридонова.

Финал фестиваля пройдет в Москве. 14 мая на Малой сцене Театра имени Наталии Сац состоится конкурсный смотр детских школьных театров, отобранных для участия в итоговом этапе. А 15 мая на сцене Детского музыкального театра юного актёра состоится церемония закрытия фестиваля и награждения победителей. Помимо наград профессионального жюри специальные призы вручит детское жюри фестиваля, членами которого являются юные воспитанники Детской студии Театра Сац, артисты Детского музыкального театра юного актёра и наиболее активные участники «Школы юного театрального блогера».

За годы своего существования Всероссийский Фестиваль «Страна – Театр – Школа» стал не просто одним из крупнейших смотров детских театральных постановок, но важным учебно-методическим центром. В дни проведения фестивальных смотров в рамках методической образовательно-педагогической программы проводятся практические мастер-классы для учащихся и их педагогов в регионах, встречи с членами жюри. В преддверии финала, который традиционно собирает участников в столице, в Московском детском музыкальном Театре имени Наталии Сац открывается общедоступная «Школа юного театрального блогера» – серия лекций и мастер-классов от журналистов и критиков для старшеклассников и студентов.

Подробности о фестивале «Страна-Театр-Школа» – на сайте.