Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

25 апреля 2024

Фестиваль геобрендов «Земля открытий»

Фестиваль геобрендов «Земля открытий» - это создание видеоистории территории руками ее жителей. В коллекцию войдут фильмы/видеоролики о географической уникальности и природной красоте, культурном достоянии, о национальных праздниках, знаменитых земляках, возможностях путешествий, делового сотрудничества, развлечений, спорта, отдыха с привязкой к конкретной территории.

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/667/x9dmifkbo38euyr81ud34n237fff6op4.jpg

25.04.2024

Ольга Любимова: большинство показателей нацпроекта «Культура» существенно превысило плановые значения

Большинство показателей нацпроекта «Культура» существенно превысило плановые значения, сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на заседании Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура».

Встреча была посвящена реализации задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в сфере культуры и искусства, подготовке новых национальных проектов и развитию творческого профессионального образования.

«Важно отметить, что большинство показателей национального проекта «Культура» существенно превысило плановые значения», – подчеркнула глава Минкультуры России.

Ольга Любимова сообщила участникам заседания, что с начала реализации национального проекта «Культура» к концу 2023 года было построено, реконструировано и капитально отремонтировано почти 2,7 тыс. объектов организаций культуры, более 6 тыс. учреждений культуры получили современное оборудование. Для отдаленных населенных пунктов было поставлено 474 автоклуба. В Национальную электронную библиотеку включены после оцифровки 40 тыс. книжных памятников.

Свыше 7,5 тыс. творческих инициатив получили поддержку. Число участников культурно-просветительских программ для школьников приближается к отметке в 400 тыс. человек. Почти полмиллиона человек принимают участие в добровольческой деятельности в сфере культуры. 164 тыс. специалистов повысили квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

Глава Минкультуры России отметила, что ведомство ведет активную работу по продлению нацпроекта.

«Мы планируем реализовать новые мероприятия, такие как реновация региональных и муниципальных библиотек, ремонт и оснащение филармоний, модернизация организаций высшего и среднего профессионального образования отрасли культуры, ремонт и модернизация общежитий Росгосцирка», – рассказала Ольга Любимова.

Кроме того, она добавила, что в учреждениях культуры по всей стране планируется создавать детские культурно-образовательные центры, проводить материально-техническое переоснащение библиотек и домов культуры. Минкультуры России совместно с Минпросвещения России будет развивать проект «Культура для школьников».

Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании объявил о запуске программы «Земский работник культуры» с 2025 года. Она предусматривает выделение регионам субсидии для единоразовой финансовой поддержки работникам культуры в объеме 2 млн рублей для лиц, переехавших в населенные пункты регионов Дальнего Востока, Донбасса и Новороссии, и в объеме 1 млн рублей – для переехавших в иные субъекты Российской Федерации.

Минкультуры России на основании данных регионов подготовило перечень должностей, при замещении которых предоставляются единовременные выплаты. Возрастные требования к участникам программы регионы устанавливают самостоятельно.

Мониторинг показал, что потребность регионов в работниках культуры в малых населенных пунктах составляет 16 275 человек.

Как отметила Ольга Любимова, выделение на реализацию программы в 2025–2030 годах 14 млрд рублей за счет средств федерального бюджета позволит трудоустроить в учреждения культуры в малых городах и сельской местности более 10 тыс. специалистов, что уменьшит существующую кадровую потребность на 65%, а в регионах ДФО, Донбасса и Новороссии – на 100%.

На заседании также выступили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главы региональных министерств культуры Алексей Бетехтин (Челябинская область), Елена Безрукова (Алтайский край), Даниил Дворцов (Кировская область), Ирада Аюпова (Республика Татарстан), Амина Шафикова (Республика Башкортостан), заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин, заместитель председателя правительства Нижегородской области Иван Каргин, ректор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Рыжинский, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский, директор Центра содействия патриотическому и духовно-нравственному воспитанию «Семья и Родина» Наталья Локтева.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/826/bmvf7efs0ohtbn01b1rmd7hfpld60osx.jpg

25.04.2024

«Май! Труд крут!»: Российские студенческие отряды проведут первомайское шествие в центре Москвы

1 мая 2024 года в Москве на ВДНХ состоится праздничное шествие, организаторами которого выступят Российские студенческие отряды (РСО) совместно с Росмолодежью. Мероприятие пройдет под лозунгом «Май! Труд крут!». Участниками парада станут более 5 тысяч человек.

«Российские студенческие отряды – самое большое трудовое движение российской молодежи! В этот юбилейный год численность движения достигнет 400 тысяч человек, объединив студентов и школьников из 82 регионов нашей страны. Кому как не нам сегодня становиться организаторами главного трудового праздника России. По всей стране проходят масштабные мероприятия, в которых самое активное участие принимают представители Российских студенческих отрядов. На международной выставке-форуме «Россия» мы объединили историю трудовых побед нашей страны в двадцатом
и двадцать первом веке, крупнейших работодателей нашей страны, выступающих сегодня партнерами Российских студенческих отрядов, представителей власти и просто всех желающих», – сказал Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Через сопровождение костюмированными и театрализованными колоннами участники мероприятия раскроют профессии
 и результаты труда человечества в XX и XXI веке, а также историю 65-летнего движения студенческих отрядов. Шествие будет состоять из 9 тематических колонн, участниками которых станут ветераны студенческих отрядов, студенты, органы государственной власти, представители работодателей и крупных российских компаний, партнеры и работодатели РСО, участники движения студотрядов из разных регионов России. Также в параде примут участие космонавты, артисты, спортсмены, участники молодежных движений и молодые семьи, династии студенческих отрядов и семьи, передающие трудовой опыт из поколения в поколение. Шествие закончится праздничным концертом.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова является членом Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 65-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации и 20-летию учреждения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».


http://culture.gov.ru/upload/iblock/969/xgu2exs9mbjscwi01kn4wvjz5rfqwrq0.JPG

25.04.2024

В Крыму прошли «Большие гастроли», приуроченные к десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Весной 2024 года наша страна празднует десятую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В рамках празднования состоялись «Большие гастроли» двух ведущих театров страны, которые организованны ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. На сценических площадках полуострова были представлены спектакли, уже ставшие легендарными: «12» Никиты Михалкова и постановка Малого театра о Ялтинской конференции. Это истории осознанного выбора, важного как для каждого отдельного человека, так и для будущих поколений.

Ярким началом празднования юбилея стало выступление Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в Керчи, Симферополе и Севастополе, которые прошли с 12 по 21 марта 2024 года. В рамках направления «Ведущие театры» состоялись выездные показы двух спектаклей – «12» и «И Вас с наступающим…».

«Я уверен, что мы были обязаны привезти сюда, в Крым наш спектакль «12». Энергетика и атмосфера Крыма очень мощно проявляются в реакции зрителей на наш спектакль. И дело не в аплодисментах, а в тишине, в том, как люди слушают и воспринимают все то, что происходит на сцене», – поделился художественный руководитель «Центра театра и кино» Никита Михалков.

В 2024 году крымчане празднуют не только первый большой юбилей воссоединения с Россией, но и 80 лет с момента освобождения полуострова от фашистов в апреле-мае 1944 года. Менее чем через год после этого, в феврале 1945 года, здесь произошло событие, о котором идёт речь в постановке Государственного академического Малого театра – Ялтинская конференция, определившая контуры послевоенного устройства мира. Спектакль «Большая тройка (Ялта-45)» один из главных театров страны показал зрителям на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского 24 апреля 2024 года.

«Мы рады привезти «Большую тройку» именно в Крым. Мне кажется, здесь этот спектакль воспримут особенно чутко. Этот спектакль не реконструкция исторических событий, а художественное высказывание и попытка воссоздать картину тех тяжелых дней», – главный режиссер Малого театра Алексей Дубровский.

Спектакль по пьесе шведского драматурга Лукаса Свенссона рассказывает о событиях знаковой встречи и предлагает взглянуть на героев, их жизнь, предпочтения, поступки и мотивацию изнутри. Вдохновением для постановщиков стала историческая фактура, найденная автором пьесы в архивах.

Гастроли Малого театра в Севастополь – важное событие. Художественный руководитель Театра им. А.В. Луначарского Григорий Лифанов рассказал: «Интересно, что первым театром, который приехал по программе «Большие гастроли» после возвращения Севастополя и Крыма в Россию, был именно Малый, так что визит этого театра стал уже хорошей доброй традицией. Кроме того, ещё раньше, в марте, зрители полуострова смогли увидеть спектакль «12» труппы Никиты Михалкова. Без поддержки РОСКОНЦЕРТа и Минкультуры России такие гастроли невозможны, потому что это дорогостоящие проекты, особенно для регионов. Когда такие мощные события отмечаются именно приездом театров, это дорогого стоит, ведь театр – это место, где здесь и сейчас рождается человеческая эмоция».

Сегодня культурное общение между полуостровом и другими регионами России построено в форме живого общения. В 2024 году в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации запланировано ещё несколько проектов, которые подарят яркие эмоции зрителям этого гостеприимного региона.