Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/7ec/1nf4gnpz0n1rcjezm3x8rof0h7malhzv.jpg

19.04.2024

Министр культуры Российской Федерации ответила на вопросы журналистов на площадке МИА «Россия сегодня»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на площадке МИА «Россия сегодня» дала пресс-конференцию, приуроченную к Международному дню культуры. Глава ведомства рассказала о международном сотрудничестве и задачах, обозначенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

«Огромное количество проектов есть, было и будет с нашими коллегами в странах ШОС, БРИКС, в СНГ. Мы много работаем на Ближнем Востоке, с Латинской Америкой, с новыми для нас партнерами», – отметила Ольга Любимова.

          В числе важных международных проектов Министр культуры Российской Федерации назвала Санкт-Петербургский форум объединенных культур, Дни духовной культуры, Дни культуры России, Дни российского кино (Russian Film Festival), «Русские сезоны», которые в этом году пройдут в Бразилии, а в 2025 году – в Бахрейне и Омане.

          Ольга Любимова рассказала о программе «Земский работник культуры», которая стартует в следующем году. В России более 90 тысяч учреждений культуры, 80% из них – региональные и муниципальные. По словам Министра, к 2030 году с помощью программы возможно полностью закрыть дефицит кадров в сфере культуры в новых регионах и в ДФО, а в других субъектах – сократить на 60-70%.

          Говоря о сохранении объектов культурного наследия, глава Минкультуры России сообщила, что профильные органы охраны в данный момент уточняют их перечень в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

          Министр также ответила на вопросы журналистов о борьбе с нелегальным кинопрокатом, строительстве филиалов федеральных музеев в регионах, фестивале «Интермузей» и на другие темы.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/8fb/cc2ooem0k94s4dqblqtn3r3jytl11azg.jpg

19.04.2024

Кафедра хореографии ГИТИСа проводит Школу по классическому танцу в Сенегале

В Сенегале проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» проходит Школа ГИТИСа. С серией мастер-классов по классической хореографии в Дакар направились профессор кафедры хореографии Максим Валукин, магистрантка Татьяна Осипова, студентка Мастерской Маргариты Дроздовой и Максима Валукина Ирина Аверина и танцор Михаил Портнов. Возглавляет делегацию ректор вуза Григорий Заславский.

Центральным событием школы стал концерт магистрантов и студентов балетмейстерского факультета ГИТИСа в Большом театре Сенегала. На сцену также вышли ученики балетной академии Большого театра Сенегала. В номере из балета «Лебединое озеро» самые младшие воспитанники академии стояли на позициях кордебалета.

Трое сенегальцев были рекомендованы к поступлению в ГИТИС по направлению «искусство балетмейстера».

«Для меня одним из замечательных и радующих итогов концерта стало то, что в зале был аншлаг. За час до концерта перед театром собралась большая очередь за билетами. Это не может не радовать. Среди публики были представители иностранных посольств, которые встречали наших ребят овациями. Это был успех. Эти дни в Дакаре проходят мастер-классы ГИТИСа по классической хореографии. Также я встретился с ребятами, которые собираются поступать в ГИТИС на балетмейстерский факультет. Они ждут приезда в Москву, и я надеюсь, что всё сложится», – говорит ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Второй визит ГИТИСа в Сенегал – очень значимый для нас приезд, который подтверждает договоренности, достигнутые в прошлом году между ГИТИСом и Большим театром Сенегала. Например, на концерте русские танцовщики (в Дакар приехали магистранты и выпускники ГИТИСа) исполнили фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Лауренсия», которые сенегальская публика увидела впервые. Вчера профессор кафедры хореографии ГИТИСа Максим Валукин проводил мастер-классы по классическому танцу, где были отобраны таланты с последующей рекомендацией поехать учиться в Москву. Наша русская школа сразу видна. Сенегалу очень нужна структурированная школа по классической хореографии, которую нам дает ГИТИС», – рассказала выпускница балетмейстерского факультета ГИТИСа, директор балетной академии Большого театра Сенегала Слу Акимгереева.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/bf6/400tz068t3221swb4d05m8r21u0h3n6o.jpg

19.04.2024

Продолжается прием заявок на Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава

До 1 августа 2024 года можно подать заявку на участие в одном из крупнейших мировых конкурсов в области классической музыки – Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава.

Мероприятие, направленное на поддержку и развитие молодых талантливых исполнителей, проводится Фондом Хиблы Герзмава при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральным партнером конкурса выступает Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

К участию приглашаются молодые музыканты двух специальностей – вокалисты в возрасте от 21 до 36 лет и концертмейстеры от 20 до 35 лет.

Имена участников, допущенных к Основному конкурсу (не менее 40 вокалистов и не менее 20 концертмеи?стеров), будут объявлены 15 октября 2024 года. Гала-концерт победителей и лауреатов состоится 24 января 2025 года.