Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

27 марта 2024

СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/430/wj3yrtxc5lv71g6s0wvp33jfv3n2tsua.jpg

28.03.2024

В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля «Театральное Приволжье» приняли участие около 20 тысяч молодых актеров

Завершился окружной Фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Мероприятие реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

«Театральное Приволжье» – это один из самых масштабных общественных проектов в ПФО по охвату участников, а результаты регионального этапа V юбилейного сезона стали рекордными для Фестиваля – впервые в нем приняли участие около 20 тысяч молодых актеров из 1312 непрофессиональных театральных коллективов, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

В финале проекта участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии по традиции стала столица Удмуртской Республики – город Ижевск.

К участникам проекта от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полномочного представителя Олег Машковцев: «Завершается пятый сезон нашего фестиваля. Это уже серьезный рубеж, на котором можно делать выводы о результатах его работы. Когда мы его запускали, в 2019 году в Год театра, мы хотели придать новый импульс интереса к театру, поддержать непрофессиональные коллективы, вовлечь жителей нашего округа в театральное искусство. И каждый год, видя растущий интерес и признание Фестиваля, можно сказать, что большая работа, проведенная во всех регионах Приволжского федерального округа, дала свои замечательные плоды».

Юных театралов также поприветствовали ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский и директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. Они пожелали ребятам дальнейших успехов, творческих идей, вдохновения и новых планов.

Лауреатами Фестиваля «Театральное Приволжье» в номинации «Лучший молодежный спектакль» стали:

– 1 место – Нижегородская область, спектакль «Дракон», Образцовый коллектив «Театрально-музыкальная студия «Маска» МБУ ДО «Центр детского творчества Ленинского района» (г. Нижний Новгород);

– 2 место – Самарская область, мюзикл «Алабин», Театральная студия «Труппа Отрадного» МБУК «Дворец культуры «Россия» (г. Отрадный);

– 3 место – Чувашская Республика, спектакль «Доминант», Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ЧГУ им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары).

В номинации «Лучший детский спектакль»:

– 1 место – Пермский край, спектакль «Крылья», Студия творческого развития детей «ОПЕРЕНИЕ/СОЛЬ» Пермского дома народного творчества «Губерния» (г. Пермь);

– 2 место – Республика Татарстан, спектакль «Кечтyк («Малявка»)» Детская театральная студия «Апуш» Культурно-досугового комплекса им. В.И. Ленина (г. Казань);

– 3 место – Удмуртская Республика, спектакль «А я думал, что это был сон…», Театральная мастерская «ОБРАZ» МАУК «Дворец культуры «Юбилейный» (г. Воткинск).

Лучшие режиссерские работы:

– молодежные театры – Ефимова Татьяна (Кировская область);

– детские театры – Шибанов Михаил (Пермский край).

В номинации «Лучшая мужская роль»:

– молодежные театры – Никишин Денис (Нижегородская область);

– детские театры – Анянов Арсений (Пермский край).

В номинации «Лучшая женская роль»:

– молодежные театры – Помелова Василиса (Пермский край);

– детские театры – Уманская Мария (Нижегородская область).

Лучшее художественное оформление:

– молодежные театры – Самарин Сергей (Республика Мордовия);

– детские театры – Бузунеева Анастасия (Республика Татарстан).

Лучшее музыкальное оформление:

– молодежные театры – Кулалаев Михаил (Нижегородская область);

– детские театры – Шибанов Михаил (Пермский край).

Победители Конкурса афиш и плакатов (возрастная категория от 6 до 17 лет):

– 1 место – Святова Злата, Нижегородская область;

– 2 место – Агапова Анна, Пензенская область;

– 3 место – Полубоярова Вероника, Оренбургская область.

Победители Конкурса афиш и плакатов (возрастная категория 18-30 лет):

– 1 место – Попеско Яна, Республика Татарстан;

– 2 место – Шелементьева Анастасия, Кировская область;

– 3 место – Хаертдинова Юлия, Оренбургская область.

Театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, а также лучшие театральные афиши и плакаты, можно увидеть на сайте.

В этом году для победителей фестиваля подготовлена особая награда – участие в образовательной поездке в рамках проекта «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024», где в течение восьми дней педагоги и режиссеры Российского института театрального искусства ГИТИС будут работать с молодыми актерами. Помимо лауреатов Фестиваля «Театральное Приволжье» в лаборатории примут участие актеры театров и студенты театральных учреждений из 14 регионов Приволжского федерального округа. В рамках лаборатории режиссеры-выпускники ГИТИСа вместе с актерами подготовят свои эскизы к будущим спектаклям и презентуют их в городах-участниках фестиваля: Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоится в апреле в Ижевске.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/d02/o2t8hko74dht69rspd3dfhv6db5yljym.jpg

27.03.2024

В Севастополе стартовал очный тур Всероссийского фестиваля «Страна – Театр – Школа»

Четвертый Всероссийский Фестиваль для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа» в 2024 году охватывает три региона России: Республику Коми, Удмуртскую Республику и город Севастополь, а финальный тур традиционно состоится в Москве.

Фестиваль проводится Ассоциацией Музыкальных Театров при поддержке Минкультуры России в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В Фестивале принимают участие детские и юношеские театры и студии общеобразовательных организаций, представляющие спектакли в разных театральных жанрах: драма, балет, мюзикл и танец. В жюри входят творческие деятели, профессиональные артисты и педагоги по театральному искусству, хореографы, режиссеры из детских театров Москвы и регионов, в которых в нынешнем году проводится фестиваль.

В Севастополе очный тур фестиваля прошел в Культурном центре «Корабел»: 14 коллективов, отобранных жюри, показали спектакли. Всего заявки на участие подали 20 коллективов.

В Республике Удмуртия по итогам заочных смотров из 32 коллективов жюри отобрало 16 участников, которые представят свои работы в Ижевском Республиканском доме народного творчества 2, 3 и 4 апреля.

В Республике Коми по результатам заочного отбора во второй тур фестиваля прошли 12 коллективов, которые выступят 2 и 3 апреля в городе Сыктывкаре в Гимназии искусств имени Спиридонова.

Финал фестиваля пройдет в Москве. 14 мая на Малой сцене Театра имени Наталии Сац состоится конкурсный смотр детских школьных театров, отобранных для участия в итоговом этапе. А 15 мая на сцене Детского музыкального театра юного актёра состоится церемония закрытия фестиваля и награждения победителей. Помимо наград профессионального жюри специальные призы вручит детское жюри фестиваля, членами которого являются юные воспитанники Детской студии Театра Сац, артисты Детского музыкального театра юного актёра и наиболее активные участники «Школы юного театрального блогера».

За годы своего существования Всероссийский Фестиваль «Страна – Театр – Школа» стал не просто одним из крупнейших смотров детских театральных постановок, но важным учебно-методическим центром. В дни проведения фестивальных смотров в рамках методической образовательно-педагогической программы проводятся практические мастер-классы для учащихся и их педагогов в регионах, встречи с членами жюри. В преддверии финала, который традиционно собирает участников в столице, в Московском детском музыкальном Театре имени Наталии Сац открывается общедоступная «Школа юного театрального блогера» – серия лекций и мастер-классов от журналистов и критиков для старшеклассников и студентов.

Подробности о фестивале «Страна-Театр-Школа» – на сайте.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/c83/fbb64dip5jq67jro3y56bh8zh435k7pe.jpg

27.03.2024

«Единая модель продвижения российских музеев»: в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления развития музейной отрасли

21-22 марта в Московской области состоялась стратегическая сессия «Единая модель продвижения российских музеев». Организатором конференции традиционно выступил РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Весенняя сессия объединила 100 участников — руководителей и сотрудников более 50 музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, ДНР, Нижегородской, Ярославской, Вологодской и других областей.

Заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Наталия Чечель познакомила участников сессии с актуальными аспектами правовых основ создания выставок в музеях и подчеркнула важность соблюдения существующих регламентов. В частности, она подробно рассказала о регламенте, определяющем порядок взаимодействия музея с Учредителем и проведения выставок на территории России и за рубежом.

«Музейная деятельность сопровождается не только мероприятиями, которые проводятся, но и документационным обеспечением того, что должно произойти. Внедрение регламента в жизнь позволяет учреждению наладить нормальную музейную работу — с его помощью принимаются коллегиальные решения, составляются планы и протоколы, в которых зарегистрирована вся последовательность действий», — сказала Наталия Чечель.

Рассказывая о регламенте обеспечения доступа граждан к музейным предметам и коллекциям, спикер особо подчеркнула, что музейный фонд — это государственная собственность: «А обращение с государственной собственностью требует определенных навыков, юридических знаний и правильного оформления работы. В регламенте прописано, какие документы нужно предоставлять на определенных этапах работы. Надеюсь, что моя презентация будет полезна сотрудникам музеев не только для налаживания деятельности, но и подготовит к любой проверке. Они смогут подтвердить любое свое действие не только финансовыми документами, но и документами научно-методического характера, которые делаются во время выставки».

Наталия Чечель также рассказала, что в рамках глобальной цифровизации процессов в ближайшие два года музейную сферу ожидает переход к электронному документообороту.

Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова поделилась опытом создания музея на базе Колледжа кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова в городе Шахтерске Донецкой Народной Республики — единственного учебного заведения в ДНР, которое готовит молодых специалистов для киноиндустрии.

«Для РОСИЗО создание Музея кино стало вызовом, с которым мы справились, открыв в рекордно короткие сроки хорошую познавательно-просветительскую экспозицию. Музей кино — это первая якорная точка, в которой был реализован подобный проект в новых регионах. С момента открытия его посетили полторы тысячи человек, и для нас самая большая радость — видеть радостных детей, которым есть куда прийти и где пообщаться. Мы гордимся проектом музея — это была слаженная совместная работа с коллегами из Шахтерска, Минкультуры России, Фонда кино и многих других учреждений культуры. Шефская помощь новым регионам — это наше общее важное дело по их включению в общероссийское культурное пространство, перезагрузке пространств учреждений и созданию новых точек притяжения для людей», — обратилась к участникам сессии Ольга Галактионова.

Жаннета Хроленок, директор Колледжа кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова в городе Шахтерск, выразила благодарность Министерству культуры и коллективу РОСИЗО за организацию экспозиции на базе учебного учреждения: «Спасибо за то, насколько серьезно вы отнеслись к поддержке Донбасса, за вложенные в создание музея силы, эмоции и таланты. Дети и взрослые в восторге от экспозиции. К тому же музей играет огромную роль в профориентационной работе, благодаря ему мы вызываем у абитуриентов интерес к кинопрофессиям».

На примере видеопрезентации режиссера-документалиста Эллы Тухарели глава РОСИЗО Ольга Галактионова представила тему «Кино о музеях и для музеев». Участникам сессии была показана серия 13-серийного проекта АНО «Территория культуры» и РОСИЗО «ДК СССР. Экскурсия», созданного при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в продолжение выставки-блокбастера «ДК СССР», прошедшей в 2023 году. Скоро проект будет доступен на PREMIER.

Презентация Павла Демидова, вице-президента по корпоративным отношениям и взаимодействию с государственными органами компании Яндекс, была посвящена теме «Музеи в цифровой среде. Возможности и инструменты».

«Хорошо, что у вас есть мероприятия, на которых вы можете обмениваться опытом, как продвигать культуру через музеи. Мы расскажем, как это можно делать с помощью инструментария Яндекса — бесплатного, легкого в использовании, с доказанной эффективностью», — сказал спикер.

Павел Демидов поделился информацией о том, как с помощью Яндекс.Вордстата можно следить за изменениями популярности запросов, интересующих клиентов, и их различиями в регионах, и рассказал об интеграции умных устройств в музейные пространства. Также он остановился на заполнении карточек организаций на Яндекс.Картах, отметив, что необходимо поддерживать их актуальность — это позволяет увеличить посещаемость музеев. Также важно отслеживать негативные отзывы — анализировать, обязательно отвечать, реагировать на особо острые проблемы, чтобы снижать недовольство аудитории.

«Использование полного набора бесплатных инструментов Яндекса наращивает узнаваемость музеев», — подчеркнул Павел Демидов.

Участникам конференции в формате воркшопа также представили гайд по работе с музеями — инструкцию для работы с отзывами посетителей поисковой системы «Яндекс».

Руководитель отдела маркетинга ГМИИ им. А.С. Пушкина Яна Кушнер рассказала об исследовании аудитории Пушкинского музея. По словам спикера, опрос более 1600 человек позволил выявить мотивацию посетителей и основные привычки гостей, определить, какой досуг предпочитают те, кто не ходит в музей. Также было выделено шесть ключевых сегментов посетителей культурных мероприятий: креативный класс, хранители традиций, пионеры, молодые семьи, энергичные пенсионеры, домоседы — таким образом потенциал посещаемости музея можно увеличить за счет правильного таргетирования на разные сегменты.

Илья Горячев, старший юрист юридической фирмы «Городисский и Партнеры», рассказал о нюансах маркировки рекламы в музеях, подробно остановившись на правилах учета и маркировки интернет-рекламы, введенных в 2022 году.

Перед участниками также выступил ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, народный художник РФ Анатолий Любавин. В рамках дискуссии была затронута тема кадрового дефицита и необходимости организации стажировок студентов профильных вузов и проведения совместных образовательных программ.

Также на сессии выступили управляющий партнер ООО «Файнартвэй» Диана Моцонашвили, патентный поверенный РФ, юрист юридической фирмы «Городисский и Партнеры» Никита Мальцев, начальник выставочного отдела РОСИЗО Алина Корень, завсектором инклюзивной деятельности и гостеприимства музея-заповедника «Царицыно» Юлия Сергеева, директор и основатель студии создания 3D-виртуальных туров Дмитрий Щебеньков, фотограф РОСИЗО Вадим Гортинский.