Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671360, Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура, ул. Советская, 47


Наш адрес
+7 (30133) 41371
Контактный номер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

Новости министерства Культуры

http://culture.gov.ru/upload/iblock/812/2rusgev9vumn1grb95294t0g93vdsde1.jpeg

24.04.2024

В Минкультуры России прошла аттестация ректоров творческих образовательных учреждений

Комиссия Министерства культуры Российской Федерации провела аттестацию кандидатов на должности руководителей и действующих руководителей подведомственных образовательных организаций. Кандидатов представила глава ведомства Ольга Любимова.

На заседании заслушали выступления о текущем положении дел в своих учреждениях и планах на посту Екатерины Сазоновой, которая исполняет обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения с октября 2023 года, и Татьяны Мищенко, которая возглавляет Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона при Российской академии художеств с 2014 года.

Также о результатах своей работы рассказали ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин, который руководит вузом с 2013 года, и Сергей Синецкий, исполняющий обязанности ректора Челябинского государственного института культуры с августа 2022 года.

Аттестационную комиссию возглавил заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев. В заседании приняли участие заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Лидия Федякина, начальник отдела государственной службы и противодействия коррупции Министерства Майя Завойских, начальник отдела координации подведомственных организаций науки и образования Департамента региональной политики, образования и проектного управления ведомства Мария Санина, президент Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская, главный ученый секретарь Президиума Российской академии художеств Олег Кошкин, а также председатель Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, глава минкультуры Челябинской области Алексей Бетехтин, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Комиссии были представлены письма деятелей культуры в поддержку кандидатов.

По всем аттестующимся принято положительное решение. Кандидатуры Екатерины Сазоновой, Сергея Зенгина и Сергея Синецкого будут представлены на конференциях по выборам ректоров в своих вузах.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/164/5g3y3pqrq81r9aek22tsxkga34olu987.jpg

24.04.2024

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета впервые выступил в ОАЭ

Всероссийский юношеский симфонический оркестр впервые выступил в Объединенных Арабских Эмиратах.

Концерты под руководством художественного руководителя – народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета прошли 19 апреля в Абу Даби и 22 апреля в театре Zabeel в Дубае.

В программе концертов – сочинения великих русских композиторов: арии из опер «Евгений Онегин», «Иоланта» и «Пиковая дама» П. И. Чайковского и масштабные «Симфонические танцы» С. В. Рахманинова. Вместе с Всероссийским юношеским симфоническим оркестром на сцену вышли выпускники молодежной оперной программы Большого театра России: Давид Посулихин (тенор), Эльмира Караханова (сопрано) и Олег Цыбулько (бас).

Концерты прошли при поддержке Министерства культуры России и Посольства Российской Федерации в Объединённых Арабских Эмиратах и стали первыми крупными мероприятиями в рамках Меморандума о культурном сотрудничестве между Министерством культуры РФ и Министерством культуры и молодёжной политики ОАЭ, подписанного в июне 2023 года.


http://culture.gov.ru/upload/iblock/f2e/apjfh45vaa5j96k51i6bkm37f559ff93.jpg

24.04.2024

Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец»

С 1 по 15 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец», которая в этом году посвящена детской литературе и кинофильмам для детей о Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война с самого ее начала стала важнейшей темой отечественного искусства – о ней написаны книги и песни, сняты фильмы и поставлены спектакли. И время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к тем далеким фронтовым годам, к подвигам и мужеству советских солдат.

На портале «Культурадляшкольников.РФ» и на официальной странице проекта в социальной сети «ВКонтакте» для ребят будут опубликованы рекомендуемые для просмотра и прочтения кинофильмы, рассказы и стихотворения о Великой Отечественной войне. Участники акции должны будут написать отзыв на любое из понравившихся литературных или кинопроизведений и отправить заявку со своей работой на портал «Культурадляшкольников.РФ». По итогам экспертная комиссия, состоящая из известных деятелей искусства в сфере кинематографии и литературы, выберет 50 наиболее интересных работ, которые будут опубликованы на портале.

Акция «Летопись сердец» направлена на воспитание гражданственности и патриотизма, развитие чувства гордости за свою страну у детей на примере героев литературных произведений и кинофильмов о Великой Отечественной войне. В прошлом году в ней приняли участие около 5 тысяч школьников.

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.